Как получить наследство в Украине, если вы находитесь за границей - опыт российских граждан
199₽ VIP

• г. Минеральные Воды

Сегодня я узнала, что умер мой отец, который жил в Мореуполе. Мы не общались 30 лет. В письме работник соц службы пишет, что он умер 18 ноября 2015. Осталась приватезированная квартира если мы с сестрой не вступим в права наследства то она отойдет городу. Есть ли возможность вступления в наследство если мы не можем поехать в Украину. Мы россияне. Если да, то подскажите что и как делать.

Ответы на вопрос (4):

Можете тут выдать доверенность на кого-то из родственников в Украине.Либо на юриста в Украине.Они за Вас сделают все (ст. 185.1 ГК РФ). При выдаче доверенности тут их присутствие не требуется. Доверенность отправите почтой.

Уважаемая Нина Анатольевна г.Минеральные Воды !

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют ПО ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.

Согласно ст.1115 ГК РФ

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя.

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за её пределами, МЕСТОМ ОТКРЫТИЯ НАСЛЕДСТВА в Российской Федерации ПРИЗНАЁТСЯ место нахождения такого наследственного имущества.

Если такое наследственное имущество находится в РАЗНЫХ МЕСТАХ, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества – место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части.

Ценность имущества определяется исходя из его РЫНОЧНОЙ стоимости.

В вашей ситуации вы вправе:

- либо лично обратиться к нотариусу по месту смерти папы;

- либо можете выдать нотариальную доверенность на Представителя для ведения данного наследственного дела.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 06.04.2019г

Это лучший ответ

У Вас есть следующие варианты:

1)лично поехать и написать заявление о вступлении в наследство на Украину

2) выдать доверенность любому лицу для визита к нотариусу на Украину

3) обратиться к любому нотариусу в Российской Федерации для оказания содействия в написании заявления, свидетельствовании верности подписи и направлении документов на Украину нотариусу по месту открытия наследство.

Выбор - за Вами.

Ст.1142,1154 ГК, Основы законодательства Российской Федерации о нотариате

Удачи Вам!

Нина Анатольевна , рекомендую обратиться к адвокату Мовсесян С.С.

Адвокатский кабинет Мовсесян Сильвы Сережаевны г. Минеральные Воды

357207, г. Минеральные Воды Ставропольского края, ул. 22 Партсъезда, 133, к. 6 (2 этаж)

т. 89614431187

e-mail: LAW88-MOVSESYAN@yandex.ru

 http://law88-movsesyan.nethouse.ru