Вопрос о нарушениях административного или уголовного кодекса в действиях проектной организации, связанных с канализацией через земельный участок многоквартирного дома

• г. Ессентуки

Через земельный участок многоквартирного дома (общая долевая собственность) ведут линию канализации к частным домам (частные домовладельцы). Есть проект, изготовлен ООО, на его основании выдано разрешение на разрытие. К собственникам никто не обращался, предложения заключить договор частного сервитута не было.

Есть ли в действиях проектной организации нарушения административного или уголовного кодекса.

Ответы на вопрос (1):

Всё это имеет место быть. Нарушения явные и Вам нужно требовать чтобы они согласовали с Вами прокладку труб. Так же они должны будут вернуть участок в первоначальное состояние после того как проложат коммуникации, а именно: положить асфальт если он там был. И еще один нюанс, нужно точно быть уверенными что они прокладывают по Вашей территории.