Действительно ли это так, можно ли привлечь к уголовной ответственности?

• г. Ростов-на-Дону

Мною была нанята транспортная компания для перевозки груза. Был подписан разовый договор, имеется и у меня, и у той стороны факсовая копия, где предусмотрено полное возмещение убытков в случае утраты, порчи и.т.д. Сотрудница транспортной фирмы попросту перепутала адреса выгрузок и мой товар выгрузили другому получателю, в документах на провоз действительно мой адрес не совпадает с фактическим, адрес выгрузки прописан в договоре-заявке. Товар легкореализуемый – сахар. Директор транспортной компании сказал четко, что возмещение будет только после оплаты им той фирмы, которая товар получила, если таковая вообще будет. Телефон и адрес фирмы, где выгружен товар, сообщить, отказываются. Что произошло фактически с товаром, не знаю. Ситуация осложняется тем, что в заявке прописан наличный расчет на выгрузке. Мы можем обратиться в арбитраж, но у них в уставе 10 тыс. руб. Обращались к юристам о возможности привлечения к уголовной ответственности. Но они сказали, что бесполезно. Фирма не скрывается, работает с 2004 года, доказать умысел в их действиях не возможно, единственный выход это арбитраж. Действительно ли это так, можно ли привлечь к уголовной ответственности?

Ответы на вопрос (1):

На мой взгляд привлечь к уголовной ответственности не возможно. Обращайтесь в арбитражный суд. То что у фирмы уставный капитал 10 000 руб, - не значит, что Вы не получите возмещение, ведь при подаче иска можно наложить арест на имущество ответчика.

Что касается перспективы Вашего дела в суде - надо внимательно изучить все документы, где какие адреса стоят, кто собственник груза, кто когда кому что передал, а самый главный документ - ТТН. Ведь в таких делах зачастую фактические обстоятельства существенно отличаются от тех обстоятельств, которые отражены в документах. Но в любом случае могу сказать, что ответственность перевозчика презюмируется законом, это значит, что перевозчик всегда несёт ответственность, за исклчением случаев, когда он не мог предвидеть и предотвратить утрату/порчу/гибель груза. Кроме того, в 80% случаев закон и суды на стороне заказчика, а не перевозчика.

Так что, обращайтесь в арбитражный суд и не забудьте, что по таким делам срок исковой давности - 1 год.