Вопрос такой, Есть заработная плата с которой вычитают 13 % налог

• г. Москва

Вопрос такой, Есть заработная плата с которой вычитают 13 % налог, и есть черная зарплата и работодатель с нее тоже высчитывает 13 %,на сколько я знаю он должен с нас брать с белой зарплаты 13 %,а еще 13% платить из своего кармана, Правомерны ли его действия, и даже есть работники не оформленные, но с их "серой" зарплаты тоже вычитают 13 %. Можно ли обратиться в трудовую инспекцию?

Ответы на вопрос (2):

Т.н. "черная" зарплата-это неофициальная часть оплаты труда (неучитываемая надлежаще). Если же работодатель удерживает из этой "черной" зарплаты налог, он обязан перечислить его в бюджет и, таким образом, эта "черная" зарплата будет также "белой". Ваш работодатель, насколько я понимаю, мало того, что уклоняется от соблюдения законодательства (как трудового, так и налогового), так он еще и вас обманывает, поскольку эти удержанные у вас 13% присваивает. В трудовую инспекцию обратиться можно, но лучше-в прокуратуру.