Родители несовершеннолетнего ребёнка состояли в браке, когда квартира, где был зарегистрирован отец ребёнка

• г. Москва

Родители ребёнка состояли в законном браке, но отец был прописан (зарегистрирован) на площади своих родителей, а жена с их несовершеннолетним ребёнком на площади её родителей. Родители несовершеннолетнего ребёнка состояли в браке, когда квартира, где был зарегистрирован отец ребёнка, была приватизирована в равных долях на него и его родителей без участия доли ребёнка. Когда родители несовершеннолетнего ребёнка ещё состояли в браке, проживающие совместно с мужем его родители умерли, и квартира по наследству полностью перешла в единоличную собственность отца ребёнка. Два года назад родители развелись, несовершеннолетний ребёнок остался проживать и прописан (зарегистрирован) на площади совместно с матерью.

Вопрос: имеются ли законные основания для предъявления иска отцу от имени его несовершеннолетнего ребёнка о праве ребёнка на какую-либо часть доли отца в стоимости квартиры, являющейся в настоящее время его единоличной собственностью.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Борис Матвеевич!

Права ребенка в данном случае не нарушены, т.к. во время приватизации он был прописан в другой квартире, а потому ни о какой доли ребенка здесь речи быть не может.Также 1/3 доля мужа в приватизированной квартире и перешедшие доли родителей по наследству - не являются и совместно нажитым имуществом. Ни бывшая жена - ни ребенок прав никаких на эту жилплощадь не имеют.

С уважением, Галина.

Сделка приватизации была произведена с нарушением закона. В соответствии со ст.2, 7 Закона о приватизации жилищного фонда несовершеннолетние, проживающие в квартире, должны быть включены в состав собственников в обязательном порядке. Поэтому совершенная сделка – ничтожна, и действует 10-летний срок исковой давности (ст.181 Гражданского кодекса РФ). Такие дела довольно часто встречаются в судебной практике. С уважением,