Право работодателя на отказ в увольнении без отработки в связи с переездом - требуемые док-ва и причины

• г. Киров

Здравстивуйте! Имеет ли право отказать работодатель в увольнени без отработки с указанием причины в связи с перездом? Какие могут понадобиться док-ва?

Ответы на вопрос (4):

Имеет право отказать. Переезд обычно готовится заранее. Причина неуважительная.

Согласно ст.80 ТК РФ в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Обоснуйте срочность смены места жительства.

Дополню своё обращение - прописка в другом НП, транспортное сообщение 2 дня в нед - могут является эти факты уважительным основанием ?

Здравствуйте!Да,могут являться уважительными.