Требования институтов России - предоставление внутреннего российского паспорта для поступления или другие цели?

• г. Москва

Извините, если не туда, не так и не о том. Я в первый раз. Знакомый получил такое вот сообщение. Не знаем, как к этому отнестись: Пап,нужен твой внутренний российский паспорт, где твоя прописка. Так как если кто то из родителей за границей (то есть ты) то не в один нормальный институт я поступить не могу. Вышли пожалуйсто свой паспорт бандеролью. Как то не верится, что институт что-то полезное увидит в этом паспорте. Поясните, пожалуйста действительно ли в институтах России такие требования? Или всё-таки паспорт хотят использовать для других целей.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, нет, такие требования могут предъявляться только в отношении курсантов военных и ведомственных ВУЗов федеральных служб и министерств.

Поэтому, если Ваш знакомый учится в обычном гражданском ВУЗе, то скорее всего либо над ним что-то пошутил, либо кто-то хочет смошенничать.

Здравствуйте.

Вам нужно запросить действительно были такие сведения отправлены

Спасибо за ответ. Можно ли уточнить, что может институт интересовать в этом паспорте и свидетельстве о рождении? И действительно нужен только оригинал паспорта? копию нельзя?