Как самостоятельно переоформить пенсию на себя в случае разрыва отношений с родителем-опекуном?

• г. Чебоксары

Вопрос такой. Мне 16 и у меня умер отец, получала пенсию по потере кормильца (мама получала по своему паспорту, пенсия оформлена на меня). Сейчас с мамой не разговариваю, пенсию, соответственно, тоже она мне не даёт. Живет она в другом городе. Могу ли я сама пойти в пенсионный фонд и переоформить на себя пенсию?

Ответы на вопрос (1):

Да, уже начиная с 14 лет в соответствии с номами ГК РФ вы имеете право распоряжаться своей пенсией

Поэтому прежде всего- вам нужно открыть вклад в сбербанке, оформить пластиковую карту, после чего обратиться в ПФР с заявлением о переводе пенсии на ваше имя