Проблема при вступлении в наследство - расхождение площади дома в свидетельстве о государственной регистрации и кадастровом паспорте

• г. Чехов

При вступлении в наследство, столкнулись с проблемой.

В свидетельстве о государственной регистрации (2004 г.) написано, что общая площадь дома 149,9 кв.м (дом поделен на два владельца по 1/2 в общую долевую собственность). Жилая площадь равняется 65.1 кв. м,а отапливаемая площадь 72.5 кв. м. Выдали кадастровый паспорт, в котором площадь дома значилась как 72.5 кв. м. Все попытки исправить площадь на 149.9 увенчались отказом. Какая площадь должна прописываться в кадастровом паспорте? Какие неприятности могут у меня возникнуть в дальнейшем, если я получу Свидетельство о гос. регистрации с площадью 72.5 кв.м.?

Ответы на вопрос (4):

Вероятно производился выдел доли в натуре, дом разделен на две части (самостоятельные объекты - жилые помещения), Ваша часть составляет 72,5. Выясните в Росреестре сведения о своем объекте.

Запросите техпаспорт дома в БТИ и станет ясно откуда такая площадь.

Дом разделен пополам, имеет два входа. Наша половина включает отапливаемые комнаты площадью 33.2кв.м. Площадь отапливаемых комнат соседей 39.3 кв.м. В сумме как раз и получается площадь 72.5, которую нам указала кадастровая в паспорте. То есть получается, что я вступаю в наследство дома площадью 72.5 кв.м (соответственно наследуя,после смерти мужа, только 1/2 дома, которая была у него в собственности). Просто получается, что по всем документам площадь дома 149.9кв.м (наша 1/2 часть), а согласно выданному кадастровому паспорту, вступить я должна в наследство только на 72.5 кв.м.(от них 1/2)

Здравствуйте. А вопрос - в чем? Документы юрист должен видеть сам, а не делать выводы с ваших слов.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.