Законность договора переуступки прав собственности на квартиру после ввода в эксплуатацию - возможные последствия.
₽ VIP

• г. Москва

Собираюсь приобрести квартиру, подписав Договор Переуступки прав собственности. Дом построен и введен в эксплуатацию. (Есть разрешение на ввод в эксплуатацию от 15.01.10). Продавец подписал с застройщиком Договор о долевом участии в инвестировании строительства жилого дома, собственность на квартиру не оформлял, но подписал акт о приемке квартиры и получил ключи в апреле. Будет ли считаться законным подписанный в мае 2010 г. (после ввода в эксплуатацию) Договор переуступки прав собственности? (Если нет - то почему?-нужна ссылка на Закон для аргументации продавцу). И какие возможны негативные последствия в будущем из-за того что Договор будет подписан после подписания Акта приемки квартиры и Разрешения на ввод в эксплуатацию? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Максим!

Ваши сомнения вполне обоснованы. Запрет на уступку права требования после подписания передаточного акта прямо предусмотрен в ФЗ 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"

Статья 11. Уступка прав требований по договору

1. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается только после уплаты им цены договора или одновременно с переводом долга на нового участника долевого строительства в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.

2. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается с момента государственной регистрации договора до момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.

Негативное последствие оформления сделки путем подписания договора уступки - отказ ФРС зарегистрировать такую сделку.

Максим, Вам ответили верно, но хочу дополнить. Переуступки ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ в принципе быть не может, а бывает переуступка права требования. Права инвестора на требование с застройщика исполнения им обязательств по строительству квартиры, возврату денежных средств. Как только дом сдан, квартира передана по акту инвестору, договор между инвестором и зайстройщиком исполнен. Поэтому и уступать, и требовать от застройщика нечего. И закон напрямую запрещает данные действия.

Пусть продавец не "избретает велосипед", а регистрирует свое право собственности, а потом продает квартиру, как положено.