Имеет ли право руководитель оплатить налоги (пенсионный) за счет зарплаты работников?

• г. Новосибирск

Ответы на вопрос (4):

нет не может

Здравствуйте. Не имеет право потому что эти налоги платятся за счет работодателя.

Есть ли документальное подтверждение?

Статьей 6 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" установлено, что страхователями по обязательному пенсионному страхованию являются: лица, производящие выплаты физическим лицам, т.е. работодатель.

Налоговый кодекс данные правоотношения не регулирует.