Заголовок - Требуется ли согласие совладельца земли при получении свидетельства на отдельно стоящий жилой дом и как это оформляется?

• г. Туапсе

Если земля в общедолевой собственности, то надо ли совладельцу при получении свидетельства на жилой дом (это строение стоит отдельно) согласие второго совладельца. И если надо, то как это делается документально?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Это зависит от того какой право устанавливающий документ у вас на дом. При покупке согласия не требуется.

добрый день! не нужно

У соседа только технический паспаспорт на дом, а купили мы у него в 1997 году 1/2 часть домовладения отдельное строение, поставили на кадастр, получили свидетельство,, его строение нигде не значится ни в БТИ, ни в росреесте.

Ваше отдельное строение зарегистрировано и документы у Вас имеются. Отсутствие у соседа документов на его строение не влияет на Ваши права.

Если соседу потребуется привести в порядок свои документы, то он это сможет сделать только с учётом Ваших документов.

Вами вопрос не задан, поэтому предполагаю, что Вас волнует только вышесказанное.