Вопросы оправданности сажания детей в сторону при съемке выпускного видео в детском саду и нарушении прав ребенка

• г. Москва

В детском саду проходит съемка занятий для выпускного видео. Детей, родители которых не оплатили диск с видео, во время съёмки сажают на скамейку со словами, за вас не заплатили. Т.е. Во время занятий и съёмки дети сидят в стороне и не участвуют, правомерно ли это? Не нарушает ли это прав ребёнка? К слову, ребёнок был настолько огорчён этим обстоятельством, что проплакал весь день. Т.е. Если меня не устраивает качество видео, я все-равно его должна купить, чтобы не причинять неудобств своему ребёнку?

Ответы на вопрос (2):

Нет, это неправомерно. Пишите жалобу в минобразования и прокуратуру.

Неправомерно, но жалобы никакие Вам не помогут. Увы, на практике именно так и вплоть до 11 класса. Если за ребенка не заплатил, его будут не то что "на лавку сажать", но и делать изгоем даже. Вам следует к этому или привыкать, или платить. Прокуратуру такими вещами заниматься не будет.