Суд изменяет решение по обращению взыскания на залоговое имущество - как это повлияет на расторжение кредитного договора и договора залога?

• г. Сургут

Есть решение суда, где кредитору присуждено обратить взыскание на залоговое имущество и взыскать с меня сумму кредитной задолженности. Судом второй инстанции решение суда изменено в части обращения взыскания на залоговое имущество, кредитору было отказано в обращение взыскания на залоговое имущество. Договор ипотеки. Сейчас кредитором возбуждено исполнительное производство. И получается, что я не исполняю уже кредитные обязательства. В этой связи я могу обратиться в суд с заявлением о расторжение кредитного договора в связи с возбуждением исполнительного производства и как следствие расторгнуть договор залога.

Ответы на вопрос (1):

В связи - нет. Только в том случае, если указанное - предусмотрено условиями договора.