Возможно ли,что по решению суда его признают отцом, и он получит права видеться с ребёнком и влиять на его жизнь?

• г. Санкт-Петербург

Мужчина, являющийся биологическим отцом ребёнка (сыну 4 года) требует записать его отцом в свидетельство о рождении. Иначе грозится идти в суд.-устанавливать отцовство. (В св-ве о рождении напротив отца стоит прочерк)

Мы с ним общего хозяйства не вели, вместе не жили. Ребёнка он видел время от времени. Последние девять месяцев с ним не виделся. У него зарегестрирован брак и в браке рождены ещё три сына. Денег за эти 4 года он мне ни разу не дал. Возможно ли,что по решению суда его признают отцом, и он получит права видеться с ребёнком и влиять на его жизнь?

Ответы на вопрос (1):

Да, такое развитие событий вполне возможно. Кроме права видеться с ребенком, в случае установления отцовства он приобретет и обязанность его содержать. Хотя для него это большая угроза или потеря, потому, что сколько бы у него не было детей, более 50% алиментов на содержание всех детей с него не взыщут. А эти суммы будут делиться между детьми в равных долях.

Если у вас есть возможность, то лучше исчезнуть из его поля зрения, и оставаться матерью одиночкой.

Или попробовать припугнуть его будущими алиментными обязательствами, чтобы он оставил вас в покое.