Как поменять фамилию и отчество ребенка в данной ситуации?

• г. Ульяновск

Была замужем. Развод. После развода сошлись, жили в гражданском браке. Забеременела. Разошлись. Ребёнок рождён вне брака. В свидетельстве о рождении ребёнка в графе отец стоит прочерк. Биологический отец в жизни ребёнка участие не принимает. Выхожу замуж второй раз со сменой фамилии. Моему сыну 11 лет. У сына есть желание поменять фамилию и отчество. Что для этого нужно? Оформлять через суд или загс?

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер, Татьяна. Поскольку в Свидетельстве о рождении отец не указан, то вопрос о смене фамилии и отчества ребенку Вы вправе решать самостоятельно, обратившись в органы ЗАГСа. Но такая смена фамилии и отчества ребенку не означает, что Ваш новый супруг получит права отца.

Спросить
Пожаловаться

Если в графе об отцовстве стоит прочерк, то ваш новый муж - может установить отцовство по вашему совместному заявлению в ЗАГС (только лишнего не говорите в ЗАГС, иначе отправят в суд за усыновлением - это куча документов и несколько месяцев суд. процесса).

Спросить
Пожаловаться

Татьяна, здравствуйте.

Данный вопрос проще будет решаться в случае, если ваш будущий супруг будет согласен признать отцовство ребенка. В таком случае, при вашем совместном заявлении фамилию ребенка поменяют, но только предварительно нужно будет обратиться в органы опеки и попечительства для получения согласия (согласно ст. 59 СК РФ) на смену фамилии.

Дело в том, что смена фамилии ребенка достаточно четко законодательно урегулирована, например фамилию можно менять на фамилию другого родителя, а не на любую. Отчество же, в случае признания отцовства, должны будут сменить автоматически.

Спросить
Пожаловаться

Вам нужно написать заявление об изменении фамилии ребенка в органы опеки и попечительства по месту проживания. Главное — указать свои данные, информацию о ребенке и причину своего решения. Например, Вы выходите замуж со сменой фамилии и разные фамилии доставляют сыну неудобства (ст. 58,59 СК РФ). Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Помогите, пожалуйста, разобраться в сложившейся ситуации.

В 2009 году у меня родился ребенок вне брака. Фамилия у сына моя, девичья. В графе отец-стоит прочерк. Биологический отец в жизни сына не участвует. В данный момент я замужем и мой супруг хочет дать ребенку свое отчество и фамилию. Можно ли поменять свидетельство о рождении сына в ЗАГСе, миную СУД?

Для получения загран. Паспорта в графе бланка надо указать дату смены фамилии. Смена состоялась в 1994 году. В 2008 году подали на развод. Фамилию мужа оставила после развода. Свидетельства о браке после развода нет. Второй раз заключила брак с бывшим мужем в 2011 году, фамилия не менялась. На руках имеет свидетельство о моем рождении на мою фамилию, свидетельство о разводе 2008 года на фамилию мужа, свидетельство о браке 2011 года на фамилию мужа. Каким документом можно подтвердить дату смены фамилии. Спасибо.

Скажите пожалуйста, могу ли я в ЗАГСе написать заявление и поменять данные в свидетельстве о рождении сына, если данные об отце указаны с моих слов (ребенок рожден вне брака). На данный момент я вышла замуж и сменила фамилию. Муж хотел бы усыновить моего ребенка и мы хотели бы сменить сыну отчество и фамилию. На сегодняшний день графе отец стоит моя фамилия девичья и имя отчество биологического отца.

После развода оставила фамилию бывшего мужа. Потом 5 лет жила в гражданском браке. Родился сын. Гражданский муж не захотел признать сына и устанавливать отцовство, поэтому сына записали на мою фамилию (то есть на фамилию моего первого мужа), в графе отец - прочерк. С гражданским мужем мы расстались, сыну не помогает, участия в его жизни не принимает. Я бы хотела поменять фамилию сыну на мою девичью фамилию или на другую. Могут ли сыну дать фамилию другую, а не ту, которую я сейчас ношу? Возможно ли это? И что нужно сделать?

После развода оставила фамилию бывшего мужа. Потом 5 лет жила в гражданском браке. Родился сын. Гражданский муж не захотел признать сына и устанавливать отцовство, поэтому сына записали на мою фамилию (то есть на фамилию моего первого мужа), в графе отец - прочерк. С гражданским мужем мы расстались, сыну не помогает, участия в его жизни не принимает. Я бы хотела поменять фамилию сыну на мою девичью фамилию, так как он носит фамилию человека, не имеющего к нему никакого отношения. Возможно ли это? И что нужно сделать?

Я нахожусь в браке. У меня и мужа разные фамилии. Старший сын был рождён до этого брака. В свидетельстве о рождении у него моя фамилия. В графе отец стоят прочерки. Может ли он при получении паспорта в 14 лет сменить фамилию и отчество, если мой муж до сих пор официально не усыновил моего сына? Мой муж согласен, чтобы мой сын взял его фамилию и отчество. Как это сделать?

Хочу сменить фамилию на свою девичью. Была замужем с 1989-1992. В разводе уже очень давно. А так же хочу поменять фамилию своему сыну на мою девичью. Сын рожден вне брака в 2013 году (в свидетельстве о рождении в графе отец прочерк). Как это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наш ребёнок был рождён вне брака в графе отец стоит прочерк И моя фамилия. Сейчас мы официально расписались с мужем как поменять свидетельство о рождении ребенка вписать отца и поменять фамилию на его фамилию, при том что я оставила свою фамилию.

Сыну 9 лет. Родился вне брака. В свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк. В данное время мы с его отцом зарегистрировали брак. Отец хочет признать отцовство и поменять фамилию (у сына моё девичье). Куда нам обращаться? Через ЗАГС можно? Г. Оренбург.

Жила в гражданском браке, родила дочку, в свидетельстве о рождении записана моя девичья фамилия, лишь только отчество отца. В графе отец стоит прочерк. Сейчас выхожу замуж за другого мужчину, хочу взять фамилию мужа, как быть с дочкой? Могу ли я поменять и ей фамилию или она останется с моей девичьей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение