Как поменять фамилию и отчество ребенка в данной ситуации?

• г. Ульяновск

Была замужем. Развод. После развода сошлись, жили в гражданском браке. Забеременела. Разошлись. Ребёнок рождён вне брака. В свидетельстве о рождении ребёнка в графе отец стоит прочерк. Биологический отец в жизни ребёнка участие не принимает. Выхожу замуж второй раз со сменой фамилии. Моему сыну 11 лет. У сына есть желание поменять фамилию и отчество. Что для этого нужно? Оформлять через суд или загс?

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер, Татьяна. Поскольку в Свидетельстве о рождении отец не указан, то вопрос о смене фамилии и отчества ребенку Вы вправе решать самостоятельно, обратившись в органы ЗАГСа. Но такая смена фамилии и отчества ребенку не означает, что Ваш новый супруг получит права отца.

Если в графе об отцовстве стоит прочерк, то ваш новый муж - может установить отцовство по вашему совместному заявлению в ЗАГС (только лишнего не говорите в ЗАГС, иначе отправят в суд за усыновлением - это куча документов и несколько месяцев суд. процесса).

Татьяна, здравствуйте.

Данный вопрос проще будет решаться в случае, если ваш будущий супруг будет согласен признать отцовство ребенка. В таком случае, при вашем совместном заявлении фамилию ребенка поменяют, но только предварительно нужно будет обратиться в органы опеки и попечительства для получения согласия (согласно ст. 59 СК РФ) на смену фамилии.

Дело в том, что смена фамилии ребенка достаточно четко законодательно урегулирована, например фамилию можно менять на фамилию другого родителя, а не на любую. Отчество же, в случае признания отцовства, должны будут сменить автоматически.

Вам нужно написать заявление об изменении фамилии ребенка в органы опеки и попечительства по месту проживания. Главное — указать свои данные, информацию о ребенке и причину своего решения. Например, Вы выходите замуж со сменой фамилии и разные фамилии доставляют сыну неудобства (ст. 58,59 СК РФ). Удачи.