• г. Ульяновск
Вопрос №19820363

Была замужем. Развод. После развода сошлись, жили в гражданском браке. Забеременела. Разошлись. Ребёнок рождён вне брака. В свидетельстве о рождении ребёнка в графе отец стоит прочерк. Биологический отец в жизни ребёнка участие не принимает. Выхожу замуж второй раз со сменой фамилии. Моему сыну 11 лет. У сына есть желание поменять фамилию и отчество. Что для этого нужно? Оформлять через суд или загс?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Нерехта
05.10.2022, 19:13

Татьяна. Поскольку в Свидетельстве о рождении отец не указан, то вопрос о смене фамилии и отчества ребенку Вы вправе решать самостоятельно, обратившись в органы ЗАГСа. Но такая смена фамилии и отчества ребенку не означает, что Ваш новый супруг получит права отца.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
05.10.2022, 19:15

Если в графе об отцовстве стоит прочерк, то ваш новый муж - может установить отцовство по вашему совместному заявлению в ЗАГС (только лишнего не говорите в ЗАГС, иначе отправят в суд за усыновлением - это куча документов и несколько месяцев суд. процесса).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
05.10.2022, 19:22

Татьяна, здравствуйте.

Данный вопрос проще будет решаться в случае, если ваш будущий супруг будет согласен признать отцовство ребенка. В таком случае, при вашем совместном заявлении фамилию ребенка поменяют, но только предварительно нужно будет обратиться в органы опеки и попечительства для получения согласия (согласно ст. 59 СК РФ) на смену фамилии.

Дело в том, что смена фамилии ребенка достаточно четко законодательно урегулирована, например фамилию можно менять на фамилию другого родителя, а не на любую. Отчество же, в случае признания отцовства, должны будут сменить автоматически.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоград
05.10.2022, 19:27

Вам нужно написать заявление об изменении фамилии ребенка в органы опеки и попечительства по месту проживания. Главное — указать свои данные, информацию о ребенке и причину своего решения. Например, Вы выходите замуж со сменой фамилии и разные фамилии доставляют сыну неудобства (ст. 58,59 СК РФ). Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Балаково

Как восстановить свое свидетельство о рождении, если на данный момент я замужем?

Помогите, пожалуйста, разобраться в сложившейся ситуации.

В 2009 году у меня родился ребенок вне брака. Фамилия у сына моя, девичья. В графе отец-стоит прочерк. Биологический отец в жизни сына не участвует. В данный момент я замужем и мой супруг хочет дать ребенку свое отчество и фамилию. Можно ли поменять свидетельство о рождении сына в ЗАГСе, миную СУД?

Юрист г. Санкт-Петербург
03.02.2016, 15:20

без процедуры усыновления не обойтись

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Для получения загран. Паспорта в графе бланка надо указать дату смены фамилии.

Для получения загран. Паспорта в графе бланка надо указать дату смены фамилии. Смена состоялась в 1994 году. В 2008 году подали на развод. Фамилию мужа оставила после развода. Свидетельства о браке после развода нет. Второй раз заключила брак с бывшим мужем в 2011 году, фамилия не менялась. На руках имеет свидетельство о моем рождении на мою фамилию, свидетельство о разводе 2008 года на фамилию мужа, свидетельство о браке 2011 года на фамилию мужа. Каким документом можно подтвердить дату смены фамилии. Спасибо.

Юрист г. Тюмень
17.06.2016, 20:57

Здравствуйте. Справкой из ЗАГСа

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Набережные Челны

Могу ли я в ЗАГСе написать заявление и поменять данные в свидетельстве о рождении сына,

Скажите пожалуйста, могу ли я в ЗАГСе написать заявление и поменять данные в свидетельстве о рождении сына, если данные об отце указаны с моих слов (ребенок рожден вне брака). На данный момент я вышла замуж и сменила фамилию. Муж хотел бы усыновить моего ребенка и мы хотели бы сменить сыну отчество и фамилию. На сегодняшний день графе отец стоит моя фамилия девичья и имя отчество биологического отца.

Адвокат г. Альметьевск
24.02.2014, 09:37

Просто заявление не получиться.... Подавайте документы на усыновление.... и как следствие поменяется и Фамилия и отчество ребенка...

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Калининград

Возможно ли это? И что нужно сделать?

После развода оставила фамилию бывшего мужа. Потом 5 лет жила в гражданском браке. Родился сын. Гражданский муж не захотел признать сына и устанавливать отцовство, поэтому сына записали на мою фамилию (то есть на фамилию моего первого мужа), в графе отец - прочерк. С гражданским мужем мы расстались, сыну не помогает, участия в его жизни не принимает. Я бы хотела поменять фамилию сыну на мою девичью фамилию или на другую. Могут ли сыну дать фамилию другую, а не ту, которую я сейчас ношу? Возможно ли это? И что нужно сделать?

Юрист г. Смоленск
24.02.2012, 19:00

Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой. Изменение имени и(или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.Право родителя на перемну фамилии касается только тех детей, которым не исполнилось 14 лет. Решение органов опеки и попечительства, разрешающее перемену фио ребенка, становится основанием для внесения изменений в запись акта о рождении ребенка, после чего выдается новое свидетельство о рождении (п. 4 ст. 63 Закона об актах гражданского состояния).

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Калининград

Как поменять фамилию сыну (2 года)?

После развода оставила фамилию бывшего мужа. Потом 5 лет жила в гражданском браке. Родился сын. Гражданский муж не захотел признать сына и устанавливать отцовство, поэтому сына записали на мою фамилию (то есть на фамилию моего первого мужа), в графе отец - прочерк. С гражданским мужем мы расстались, сыну не помогает, участия в его жизни не принимает. Я бы хотела поменять фамилию сыну на мою девичью фамилию, так как он носит фамилию человека, не имеющего к нему никакого отношения. Возможно ли это? И что нужно сделать?

Юрист г. Смоленск
24.02.2012, 18:44

Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой. Изменение имени и(или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.Право родителя на перемну фамилии касается только тех детей, которым не исполнилось 14 лет. Решение органов опеки и попечительства, разрешающее перемену фио ребенка, становится основанием для внесения изменений в запись акта о рождении ребенка, после чего выдается новое свидетельство о рождении (п. 4 ст. 63 Закона об актах гражданского состояния).

На основании внесенных изменений в запись акта о рождении ребенка, не достигшего совершеннолетия, выдается новое свидетельство о его рождении.

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли он при получении паспорта в 14 лет сменить фамилию и отчество, если мой муж до сих пор официально не усыновил моего сына?

Я нахожусь в браке. У меня и мужа разные фамилии. Старший сын был рождён до этого брака. В свидетельстве о рождении у него моя фамилия. В графе отец стоят прочерки. Может ли он при получении паспорта в 14 лет сменить фамилию и отчество, если мой муж до сих пор официально не усыновил моего сына? Мой муж согласен, чтобы мой сын взял его фамилию и отчество. Как это сделать?

Юрист #7341212
Юрист г. Инза
24.04.2019, 08:54

Глава 10 СК РФ. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Хочу сменить фамилию на свою девичью, а так же хочу поменять фамилию своему сыну на мою девичью.

Хочу сменить фамилию на свою девичью. Была замужем с 1989-1992. В разводе уже очень давно. А так же хочу поменять фамилию своему сыну на мою девичью. Сын рожден вне брака в 2013 году (в свидетельстве о рождении в графе отец прочерк). Как это сделать?

Фирма г. Ярославль
26.08.2019, 13:28

Ваша фамилия меняется на основании письменного заявления в управлении ЗАГСа.

Для смены фамилии ребенка необходимо получить согласие органа опеки и попечительства. Имея на руках согласие также обратитесь в ЗАГС.

СК РФ Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
26.08.2019, 13:28

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Подачей заявлений в орган ЗАГС, а при получении отказа, обжаловать его в суде, в течении 3 месяцев. Статья 218 КАС РФ. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
26.08.2019, 13:28

Добрый день, Наталия!

Вам необходимо обратиться в районный Отдел ЗАГС с соответствующими заявлениями.

Данная процедура (смена фамилии) облагается государственной пошлиной.

Вам помог ответ?ДаНет

Наш ребёнок был рождён вне брака в графе отец стоит прочерк И моя фамилия.

Наш ребёнок был рождён вне брака в графе отец стоит прочерк И моя фамилия. Сейчас мы официально расписались с мужем как поменять свидетельство о рождении ребенка вписать отца и поменять фамилию на его фамилию, при том что я оставила свою фамилию.

Юрист г. Владимир
29.11.2019, 10:24

Вера, вам с смужем нужно пойти в ЗАГС и подать соответствующее заявление. В Свидетельство о рождении ребенка будут внесены изменения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
29.11.2019, 10:37

Вера, вам же уже 2 юриста ответили.

Делается это так:

Вы и муж идете в ближайший ЗАГС и подаете совместное заявление об установлении отцовства (при условии, что ранее в графе отец стоит прочерк или отец записан со слов матери), оплачиваете госпошлину и вам выдадут 2 документа-свидетельство об установлении отцовства и свидетельство о рождении ребенка.

Вам помог ответ?ДаНет

Куда нам обращаться? Через ЗАГС можно?

Сыну 9 лет. Родился вне брака. В свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк. В данное время мы с его отцом зарегистрировали брак. Отец хочет признать отцовство и поменять фамилию (у сына моё девичье). Куда нам обращаться? Через ЗАГС можно? Г. Оренбург.

Юрист г. Новосибирск
27.02.2014, 11:39

через ЗАГС не можно, а нужно

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тамбов

Могу ли я поменять и ей фамилию или она останется с моей девичьей?

Жила в гражданском браке, родила дочку, в свидетельстве о рождении записана моя девичья фамилия, лишь только отчество отца. В графе отец стоит прочерк. Сейчас выхожу замуж за другого мужчину, хочу взять фамилию мужа, как быть с дочкой? Могу ли я поменять и ей фамилию или она останется с моей девичьей?

Юрист г. Воронеж
30.04.2019, 15:37

Добрый день. Вы можете поменять ей фамилию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
30.04.2019, 15:37

Вы можете поменять фамилию вашей дочери с согласия отдела опеки. Менять нельзя только отчество.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение