Обязаны ли подать налоговую декларацию и заплатить налог при продаже дома за материнский капитал в 2015 году

• г. Екатеринбург

Покупка дома в 2015 г., за 300 000 руб., продажа в этом-же году за материнский капитал... Нужно-ли подавать налоговую декларацию для физ. лиц..., взимается-ли налог с физ. лица в этом случае...

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте! Налога не будет,если воспользуетесь правом на имущественный вычет ст.220 НК РФ в размере цены продажи,декларацию необходимо предоставить до 30 апреля.

Есть- у меня право на имущественный вычет если я не работаю и у меня нет прописки

Нет т.к. имущественный вычет предоставляется только при наличии уплаченного НДФЛ.

Имущественный налог предоставляется только при оплаченном НДФЛ..., что это?

Это налог на доходы физических лиц

Если я работал в 2015г.с января по июнь месяц...,могу-ли я рассчитывать на имущественный вычет по выше указанному вопросу

да, запросите справку 2-НДФЛ по месту работы.

вы сможете получить вычет за прошлое время - если вы - пенсионер, но не более чем за три года

если вы не пенсионер- то получите вычет только за год покупки когда работали - ст. 220 НК