Сейчас она серьёзно больна и признана недееспособной судом за границей.

• г. Москва

У нас сложилась такая ситуация. Моя мама имеет в собственности квартиру в Москве. Но проживает постоянно за границей. Сейчас она серьёзно больна и признана недееспособной судом за границей. Опекуном назначен я. Мы с мамой проживаем в одном городе за границей. Дом, в котором находится её квартира в Москве, подлежит сносу. Всвязи с этим надо решать массу проблем. Приехать сюда она не может по состоянию здоровья. Подскажите, пожалуйста, действует ли в России мой документ об опекунстве, выданный иностранным судом, если нет, то что мне нужно сделать, чтобы решить проблемы, связанные с квартирой?

Ответы на вопрос (2):

Да, в Росии решения иностранных судов признаются, это решение необходимо перевести и апостилировать. Но можно сделать и проще- выдать доверенность от имени вашей мамы вам же, а вы в порядке передоверия уже уполномочите кого хотите. для российских организаций это будет проще, а вы имеет право в любом случае представлять ее интересы. то есть вы ничего не нарушите.

Не соглашуксь с коллегой. Доверенность выдать нельзя, если человек признан судом недееспособным (попробуйте, конечно). Решения суда после проставления апостиля также не становятся обязательными для исполнения, Вам придутся решать вопрос в судебном порядке. Если нужна помощь, обращайтесь.