Муж признал свою вину в незаконной добыче лося, но сталкивается с новым иском о возмещении ущерба - правомерность подачи после закрытия дела

• г. Верхняя Салда

Муж незаконно добыл лося, уголовное дело рассматривалось в особом порядке без судебного разбирательства, свою вину он признал, частично возместил ущерб Минприроды. На суде представитель Минприроды присутствовал и приговором остался доволен. Приговор от 23.12.2015 г. общественные работы 140 часов статья 258 часть 1 п.а. Муж все часы отработал, т.е. приговор исполнен. Но 05.04.2016 г. нам вручают повестку в суд и иск, составленный прокурором Минприроды о возмещении ущерба в размере 200000 рублей (двести тысяч). Правомерно ли подача такого иска после вынесения приговора и исполнения приговора и собственно после закрытия дела?

Ответы на вопрос (1):

Да правомерно. К вам заявлен гражданский иск.