Возможно ли работодателю нанять врача-рентгенолога на совместительство? Работа рентгенолога имеет вредность по основному и совместительству?

• г. Энгельс

Может ли работодатель принять на работу врача-рентгенолога по совместительству? Врач-рентгенолог и по основному месту работы и по совместительству имеет вредность? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Не можете---

ст.282ткрф.

Не допускается работа по совместительству лиц в возрасте до восемнадцати лет, на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Ст. 282 ТК РФ Особенности регулирования работы по совместительству для отдельных категорий работников (педагогических, медицинских и фармацевтических, работников культуры), помимо особенностей, установленных настоящим кодексом и иными федеральными законами, могут устанавливаться в порядке, определяемом Правительством РФ, с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Постановление Минтруда №41 от 30.06.2003 не запрещает мед.работникам совмещать в аналогичной должности. Так чем же нам руководствоваться?

Медицинские работники вправе работать по совместительству, в том числе по аналогичной должности, специальности, профессии, и в случаях, когда установлена сокращенная продолжительность рабочего времени. Исключением являются работы, в отношении которых нормативно-правовыми актами Российской Федерации установлены санитарно-гигиенические ограничения. Об это говорится в подпункте «а» пункта 1 постановления Минтруда России от 30 июня 2003 г. № 41.

В соответствии с трудовым законодательством сотрудник не может работать по совместительству, если его работа, как по основному месту работы, так и по совместительству относится к работам во вредных (опасных) условиях труда (часть 5 ст.282 Трудового Кодекса РФ). За нарушение требований трудового законодательства работодатель может быть привлечен к административной ответственности согласно ст. 5.27 КоАП РФ (как за прием на вредную работу по совместительству работника, у которого основная работа сопряжена с вредностью).

Источник: Подробнее ➤