Можно ли мужу в такой ситуации оформить на работе лист нетрудоспособности по уходу за малышом?

• г. Санкт-Петербург

Жена после родов экстренно попала в больницу. На данный момент соответственно находится в декрете. Может ли муж в такой ситуации оформить на работе лист нетрудоспособности по уходу за малышом? Если да, то на что ссылаться на работе? Если нет, то как быть? Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Не можете--ребенок не болеет, если жена не работает--можете оформить отпуск по уходу за ребенком, если жена в отпуске по БиР(на 140 дней дают)--тогда отпуск без сохранения з/п--ст.128ткрф.