Вопросы о праве проживания и прописке в квартире при передаче доли отца

• г. Москва

Юристу ЮК "Феникс" Белоусову Семену Анатольевичу

.

Уважаемый Семен Анатольевич!

Большое спасибо за полезные рекомендации по моим вопросам. В дополнение к моему вопросу под номером 1022656 хотел бы еще раз уточнить и задать дополнительный вопрос:

1. Я правильно понимаю, что передавая в собственность отца часть своей доли я создаю возможность с этого момента пользоваться правом проживания в квартире отцу и себе, при этом, моя действующая на сегодняшний день прописка в целом по адресу квартиры, сохраняется за мной автоматически? Прописать впоследствии отца на эту площадь можно только с разрешения содольщика (бывшей жены)?

2. Может ли моя бывшая жена без моего согласия сама прописаться на свою долю 21/100 в квартире и затем на эту же долю прописать наших детей?

Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Сергей.

1. Действительно, передав отцу Вашу долю или ее часть, Вы создадите для него возможность проживания в ней. Одновременно Ваше право пользования квартирой сохраняется. Также Ваш отец вправе прописаться в данную квартиру как собственник, если определен порядок пользования квартирой. Если не определен - через суд (признание приобретшим право пользования и установление факта проживания).

2. Без Вашего согласия, если порядок пользования не определен, жена прописаться не может, кроме как через суд, как было указано выше. Детей прописать она сможет только в том случае, если прописана в квартире сама. При этом будет необходимо разрешение органа опеки и попечительства на смену места жительства детей. Если на момент заявления о регистрации детей Вы с отцом уже будете прописаны в квартире, такое разрешение будет получить крайне затруднительно.

Если у Вас есть дополнительные вопросы, можете написать нам на нашу электронную почту (см. нашу анкету). В теме письма просьба указывать номер вопроса и кто из наших юристов отвечал на него.

С уважением,

юрист ЮК «Феникс»

Малова Юлия Геннадьевна