Оформление дарственной доли в квартире на отца - право бывшей жены и возможность подарить свою долю без ее согласия.

• г. Самара

Бывшая жена против оформления дарственной моей доли в квартире на моего отца, можно мне подарить свою долю отцу без согласия бывшей жены?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, если имущество было приобретено в период брака, то это общее имущество супругов, на отчуждение которого вам в обязательном порядке потребуется нотариальное согласие супруги.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте, уважаемый Посетитель!

Имеете полное право подарить долю отцу.

Благодарим Вас за посещение нашего сайта и желаем Вам всего самого наилучшего.

Если имущество куплено в браке, то требуется согласие вашей супруги на сделку. Договор должен быть подписан нотариально. Но согласие - повторяю необходимо, если доля была именно куплена в период брака.

Поскольку супруга является уже бывшей, а собственность является долевой, то ее согласие либо несогласие не имеет правового значения для отчуждения Вашего имущества. Если не согласна-пусть обращается в суд.

Добрый день, Татьяна!

Если это бывшая жена, а доля Ваша, то зачем Вам спрашивать ее разрешение? Может быть, Вы не всю ситуацию рассказали?