В Нижегородской области вводят плату за полив - что делать жителям деревень?

• г. Нижний Новгород

Нижегородская область. У нас в деревне централизованное водоснабжение - водонапорная вышка. Счёт на воду приходил на 600 рублей в год. С мая по сентябрь 2016 года Водоканал объявил, что вводит плату за полив в размере 705 рублей за сотку в месяц. То есть, за стандартный участок 20 соток - 14100 рублей в месяц. Либо установить приборы учёта. Но с учётом массовых посадок у всех жителей и по счётчику будет с поливом немало. Такие цифры вообще законны в деревнях? И куда обращаться? Ибо всего 3 недели до 1 мая осталось - никто ничего поставить точно не успеет. Да и не будут, я думаю.

Ответы на вопрос (1):

Требования Ресурсоснабжающей компании правомерны. В соответствии с п.34 "Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" утв. ПП РФ от 6 мая 2011 г. N 354 Потребитель ОБЯЗАН в целях учета потребленных коммунальных услуг использовать коллективные (общедомовые), [b]индивидуальные, общие (квартирные), комнатные приборы учета, распределители утвержденного типа, соответствующие требованиям законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений и прошедшие поверку[/b][/i][/u]

Пунктом 49 Правил устанавливается,что[i] если домовладение не оборудовано индивидуальным прибором учета соответствующего вида коммунального ресурса, то потребитель дополнительно к рассчитанной в соответствии с пунктом 42 настоящих Правил плате за коммунальную услугу, предоставленную в жилом помещении, оплачивает коммунальную услугу, предоставленную ему при использовании земельного участка и расположенных на нем надворных построек.[u]

Размер платы за коммунальную услугу, предоставленную потребителю при использовании земельного участка и расположенных на нем надворных построек, рассчитывается в соответствии с формулой 22 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из нормативов потребления коммунальной услуги при использовании земельного участка и расположенных на нем надворных построек.

Расчет размера платы за коммунальную услугу, предоставленную потребителю при использовании земельного участка и расположенных на нем надворных построек, осуществляется начиная:

с даты, указанной в договоре, содержащем положения о предоставлении коммунальных услуг, или в заявлении потребителя, поданном исполнителю в соответствии с подпунктом "к" пункта 34 настоящих Правил, о начале потребления предоставляемой исполнителем коммунальной услуги при использовании земельного участка и расположенных на нем надворных построек в случае отсутствия у потребителя индивидуального прибора учета;

с даты, указанной в акте о выявлении факта отсутствия у потребителя индивидуального прибора учета и о потреблении им предоставляемой исполнителем коммунальной услуги при использовании земельного участка и расположенных на нем надворных построек. Такой акт составляется исполнителем в присутствии потребителя и не менее чем 2 незаинтересованных лиц. Исполнитель обязан указать в составляемом акте возражения потребителя и не вправе препятствовать потребителю в привлечении к участию в проверке других незаинтересованных лиц, сведения о которых, в случае их привлечения потребителем, также должны быть включены в составляемый исполнителем акт.