Мне сообщили о сокращении должности из-за продолжительного больничного - что делать и законно ли это?

• г. Самара

Я нахожусь на больничном почти 4 месяца. По истечению 4 месяцев я выхожу на работу. Мне с работы позвонили и сообщили, что моя должность сокращается, и я должна подыскать себе другую работу. Мне дали понять, что это скрытое сокращение, и поэтому мне нужно написать заявление об увольнении, А причина увольнения это долгое нахождение на больничном. Я увольняться не хочу. Мне до пенсии осталось 2 года. Законно ли это и что мне делать в данной ситуации. ?

Ответы на вопрос (2):

Ничего не писать и обращаться в Трудовую инспекцию.

Конечно незаконно. Не нужно писать никакого заявления. Пусть сокращают по закону и выплачивают все деньги согласно ст.178 ТК РФ.