Как решить проблему с выкупом доли в квартире у наследницы, которая не живет и не платит за коммуналку?

• г. Москва

У нас после раздела наследства дочери отца от первого брака досталась 1/16 доля в квартире, площадью 86 метров. Она живет в другом городе, никогда здесь не жила и не платила за коммуналку (3 года после смерти). Мы хотим выкупить, но предложенная цена (из расчета рыночной стоимости) ей кажется маленькой.

Как можно выйти из данной ситуации?

Спасибо.

Михаил.

Ответы на вопрос (4):

если только обращением в суд и признанием доли малозначительной. Но практика противоречивая...

Здравствуйте!

Попробуйте разделить счета и оплачивать только свою долю.Может через какое-то время она станет благоразумнее и договорится с Вами о размере выкупа.

Обращайтесь в суд с иском о признании доли малозначительной и обязании принять от вас деньги за неё.

Михаил! Возможно обращение в суд с иском, ввиду того, что доля незначительна.

Согласно абзацу 2 пункта 4 статьи 252 Гражданского кодекса РФ выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия, однако в исключительных случаях суд может принять решение о выплате денежной компенсации истцу, требующему выдела доли в натуре, без его согласия: в частности, если доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества.

Но в каждом деле нужно разбираться, собирать доказательства и отстаивать свою позицию.