2-я женя возражала на это, что ни она, ни мой отец в органах ЗАГСа расторжение брака не регистрировали.

• г. Казань

После смерти моего отца на наследсво претендую я и вторпя жена моего отца. Второй брак отца был расторгнут 5 лет назад решением суда, которое не было обжаловано сторонами и поэтому вступило в законную силу. 2-я женя возражала на это, что ни она, ни мой отец в органах ЗАГСа расторжение брака не регистрировали. Одновременно она утверждала, что я не могу быть наследником, так как брак моего отца с моей матерью в свое время признан судом недействительным.

Ответы на вопрос (1):

Вы ,как дочь ,являетесь наследником по закону.Бывшая жена,если не имеется завещания,не является наследником вообще. Действителен или нет брак это дело второе,закон говорит о родстве отец-дочь.