Я взял 300 американских долларов под 3% в месяц у другого физического лица, долг и проценты надо вернуть тоже в валюте.

• г. Калининград

Я взял 300 американских долларов под 3% в месяц у другого физического лица, долг и проценты надо вернуть тоже в валюте. Законна ли такая сделка?

Ответы на вопрос (2):

В соответствии с правилами статьи 4 (части 1,2,3) закона "О ВАЛЮТНОМ РЕГУЛИРОВАНИИ И ВАЛЮТНОМ КОНТРОЛЕ", могут быть признаны недействительными лишь сделки покупки и продажи иностранной валюты.

Поскольку сделка займа не относится к купле-продажи, она является действительной, и Вам следует руководствоваться ниже приведенными правилами Гражданского кодекса РФ:

Статья 807. Договор займа

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в

собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи,

определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить

займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное

количество других полученных им вещей того же рода и качества.

Договор займа считается заключенным с момента передачи денег

или других вещей.

2. Иностранная валюта и валютные ценности могут быть предметом

договора займа на территории Российской Федерации с соблюдением

правил статей 140, 141 и 317 настоящего Кодекса.

Статья 808. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в

письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять

раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в

случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо

от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть

представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие

передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или

определенного количества вещей.

Статья 809. Проценты по договору займа

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа,

займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму

займа в размерах и в порядке, определенных договором. При

отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер

определяется существующей в месте жительства займодавца, а если

займодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения

ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день

уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.

2. При отсутствии иного соглашения проценты выплачиваются

ежемесячно до дня возврата суммы займа.

3. Договор займа предполагается беспроцентным, если в нем

прямо не предусмотрено иное, в случаях, когда:

договор заключен между гражданами на сумму, не превышающую

пятидесятикратного установленного законом минимального размера

оплаты труда, и не связан с осуществлением предпринимательской

деятельности хотя бы одной из сторон;

по договору заемщику передаются не деньги, а другие вещи,

определенные родовыми признаками.

Согласно ст.317 Гражданского кодекса РФ денежные обязательства должны быть выражены в рублях (статья 140). С уважением,