Могу ли я отказаться выполнить периодические медосмотры и не понести наказание? Как соотнести это с квалификацией инспектора по кадрам?

• г. Костомукша

Очень признательна Вам, что не оставили мой "крик о помощи" без внимания. Прошу пояснить Ваш ответ на мой вопрос № 102301: если проведение периодических медосмотров - это прерогатива отдела по охране труда, значит ли это, что я могу отказаться выполнять эту работу и администрация не вправе наказать меня за это? И если распределение обязанностей регламинтируется внутренними локальными актами, то как это соотнисти с квалификационной характеристикой инспектора по кадрам (Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов...) ?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна.

Возможно, Вы не совсем верно истолковали сущность моего ответа Вам.

В связи с этим привожу Вам, ряд дополнительных положений Законодательства РФ Об основах охраны труда.

Ч. 9 п. 2 ст. 14 ФЗ "Об основах охраны труда в РФ" от 17. 07. 1999 года № 181 - ФЗ, гласит: "Работодатель обязан обеспечить:

проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров (обследований) работников, внеочередных медицинских осмотров (обследований) работников по их просьбам в соответствии с медицинскими рекомендациями с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров;...".

Приведённая норма законодательства, ещё раз подтверждает, положение о том, что обязанности по проведекнию профилактических медосмотров работников, возложенные на профилирующее медучреждение (см. Приказ Минздрава РФ от 10. 12. 1996 года № 405), в рамках разграничения полномочий между различными организационными структурами предприятия, осуществляются отделом по охране труда.

"Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов...", обязывает Вас, как начальника отдела кадров, знать законодательство, нормативы и правила по охране труда, но никоим образом не налагает на Вас полномочия по проведению или направлению работников предприятия на профилактические медицинские осмотры.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.