Как получить пособие по уходу за ребёнком без справки от бывшего мужа?

• г. Уфа

Как можно решить мою проблему. Брак у нас был зарегистрирован. С мужем развелась до моих родов (развелась в сентябре 2015 г, , а родила в январе 2016). 2,5 месяца назад родилась дочь, написала заявление на работе на пособие по уходу за ребёнком до 1,5 года, но мне сказали, что нужна справка от бывшего мужа о том, что не предоставляется ему отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 года. Так дело в том, что мой бывший муж не работает, и не может мне предоставить такую справку, и не пытается найти работу, ему это и не надо. И, кстати, он гражданин Узбекистана, есть РВП. Он нам совсем не помогает ничем. А на работе сказали, что без этой справки, я не смогу получать пособие по уходу за ребёнком. Что мне делать? Как мне получить пособие по уходу?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Никаких справок предоставлять Вы не обязаны, пособие назначить должны. В случае отказа обратитесь с жалобой в прокуратуру

Здравствуйте.

Если он не работает официально, значит пусть идет в управление социальной защиты населения по месту регистрации и там берет данную справку.