Супруга нуждается в юридическом совете относительно доли в квартире и земельных прав при требованиях родственников
₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Прошу проконсультировать по следующему вопросу: У моего супруга есть 1\5 доля собственности в 3-х-комнатной квартире, где остальными сособственниками являются мать, брат, жена брата и их 23-х летняя дочь. Кроме того, он владеет 45 сотками земли (земля приватизирована). У 23-х летней племянницы 3 месяца назад родился ребенок, на днях она собирается уезжать с ним в другой город к мужу. Сейчас, ввиду испортившихся личных отношений, родственники мужа (невестка с дочкой) требуют его дать согласие на то, чтобы прописать младенца в этой квартире (местное муниципальное образование не прописывает детей без согласия всех сособственников). Кроме того, оказывают постоянное давление по поводу того, чтобы он отдал либо часть своей земли, либо отдал 1\5 квартиры в пользу племянницы. Требования основаны на том, что земля досталась благодаря старшему брату (в начале 90-х). Насколько правомерны их требования (логически я вроде понимаю, что не правомерны вообще). И действительно ли при наличии прописанного в квартире младенца проведение всех манипуляций с данной недвижимостью существенно осложняется (из-за органов опеки)?

Ответы на вопрос (3):

Ирина, на право мужа распоряжаться своей долей регистрация ребенка никак не влияет. А распоряжаться он может только тем, что принадлежит ему, т.е. долей.

В случае продажи всей квартиры по согласию всех собственников регистрация ребенка также не будет препятствием, так как ребенок не является собственником доли. Никаких согласий опеки не нужно. Мама выпишется вместе с ребенком.

По земле. Не хочет отдавать, пусть не отдает. Его ПРАВО. Никто не заставит...

По рег. ребенка. В принципе,требовать согласие собственников на рег. несовершеннолетнего не нужно. Если племянница захочет, она это сделает и без согласий.