Месяц назад я обратился в Учреждение Юстиции с целью зарегистрировать свое право, но мне было отказано.

• г. Тверь

Мне в 1996 году подарили жилой дом, договор дарения был оформлен нотариусом, но по незнанию я не зарегистрировал договор в соответствии с требованием закона. Месяц назад я обратился в Учреждение Юстиции с целью зарегистрировать свое право, но мне было отказано.

Ответьте правомерно ли это?

Как мне быть дальше?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр!

Вы не указали, причину отказа, поэтому трудно судить о его правомерности. Вообще-то независимо от срока приобретения имущества, сейчас каждый собственник должен зарегистрировать право собственности в учреждении юстиции, чтобы быть включенным в государственный реестр. Причины же отказа в регистрации четко указаны в законе.

С уважением,