Имущество", то регистрация такого права в соответствии со ст. 6 Закона в учреждении юстиции не производилась.

• г. Москва

У ОАО в постоянном пользовании имеется участок земли. Так как предоставление участка было произведено до вступления в силу закона о "О госрегистрации прав на недвиж. Имущество", то регистрация такого права в соответствии со ст. 6 Закона в учреждении юстиции не производилась. В настоящий момент ОАО желает расторгнуть данный договор, но был получен ответ, что для расторжения договора необходимо сначала зарегистрировать право в учреждении юстиции, а уже потом расторгать. Правомерно ли это? Убедительная просьба дать ссылки на нормативно-правовые акты.

Заранее благодарю.

С, уважением Геннадий Сергеевич.

Ответы на вопрос (1):

Да, это так. В соответстствии с Законом РФ № 122-ФЗ от 21.07.97 г."О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (уже судя по самому названию) подлежат регистрации права на недвижимость (которое у Вас не зарегистрировано) и сделка с ним (т.е. расторжение договора должно быть также зарегистрировано).

Но самое интересное, что по земельному кодексу теперь невозможно право пользования, и для того, чтобы Вам зарегистрировать свое право, Вам придется оформлять договор аренды. Который потом и будете расторгать... Может Вам откажут в заключении договора аренды и на этом Вы закончите свои мучения?