Пенсионерка из Ярового отказывается платить за капитальный ремонт - что она рискует?

• г. Яровое

Не согласна платить за капитальный ремонт. Мне 60 лет, пенсионерка. Пишут в соц. сетях, что эти выплаты противоправны. Живу в г.Яровое, а деньги нужно перечислять на счёт в Барнауле. Что мне будет, если не буду платить?

Ответы на вопрос (2):

Что мне будет,если не буду платить?

Задолженность будет взыскана в судебном порядке.

Здравствуйте, Уважаемая Ольга! Обязанность внесения платы за капремонт установлена ст. 154 Жилищного Кодекса РФ. В соответсвии с ней плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя, в том числе, взнос за капитальный ремонт. Взнос за капитальный ремон обязательна.В соответсвии со ст. 159 ЖК РФ при наличии задолженности за коммунальные услуги, в том числе за кап. ремонт, Вы лишаетесь получения субсидий на оплату Жилого помещения и коммунальные услуги.

Кроме того, задолженность будет взыскана с Вас в судебном порядке. Это также значит, что с Вас также могут быть взысканы и судебные расходы.

Запрос о проверке конституционности нормы о кап. ремонте напрвлен в Конституционный Суд РФ. Однако пока эта обязанность не отменена и порядок напрвления средств на кап. ремонт также не изменен.