Как разрешить конфликт с соседями о двери в многоквартирном доме?
199₽ VIP

• г. Самара

Живу в новом доме, на площадке пять квартир из которых три заселены. С тремя соседями заключили джентельменское соглашение на установку общей двери в сумме 27000 руб. Я заплатил 18000 руб. (9000 руб. из которых за третьего соседа) получив уверение, что деньги он отдаст через месяц. Прошло уже 7 месяцев, дверью пользуются все, а третий сосед постоянно ссылается на финансовые трудности, предложил первому соседу разделить этот долг на двоих, но то-же получил отказ. Дошло до взаимных оскорблений, почти до драки. Подскажите как правильно разрешить эту ситуацию, заранее благодарен.

Ответы на вопрос (6):

По поводу оскорбления можете в прокуратуру подать, ст.5.61 КоАП,если взаимно - лучше не делать этого. Драка -прерогатива полиции.По поводу денег подавайте в суд.

Нужно оформить соглашение в письменной форме.

И потом взыскать неуплату в суде.

Ст. 249 ГК РФ позволяет.

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

За оскорбление можете обратиться в полицию или прокуратуру ст 5.61 КоАП РФ, а по поводу денежных средств обратитесь в суд ст. 131-132 ГПК РФ

---Здравствуйте, деньги не взыщите при отсутствии расписки. двери вам нужны были со вторым соседом. а первому видимо она не нужна была. но если докажете что он согласился на установку двери в долг. то обращайтесь в суд на основании ст. 1102 ГК РФ. Статья 1102 ГК РФ . Обязанность возвратить неосновательное обогащение

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Всего хорошего.

Здравствуйте.

Если соглашение устное, то ничего не сделаете. Необходимо было заключить в письменном виде и все прописать, все права и обязанности, несение расходов и т.д., статья 421 ГК РФ. Или хотя бы расписку взять. У Вас нет ничего, а свидетельские показания тут не помогут, суд их во внимание не примет, хотя право обратиться в суд у Вас есть, статья 3 ГПК РФ

Это лучший ответ

Вправе подать иск в суд о взыскании с соседа этих денег как неосновательного обогащения. ст. 1102 гк рф.

.

В суд праве представить договор купли-продажи двери, чек на сумму оплаты. Вправе пригласить другого соседа как свидетеля, ст. 56 гпк рф.