Возможность получения пенсии в России для гражданки Грузии, проживающей в Москве

• г. Москва

Я являюсь гражданкой РФ, проживаю в Москве в двухкомн. Квартире (общ. площадь 67 м, жилая 35). Моя мать (58 лет) является гражданкой Грузии. Может ли она получать пенсию в РФ? Если да то как этого добиться?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Тамара.

Право на получение пенсии в РФ имеют право иностранные граждане, постоянно проживающие в России.

В соответствии с законодательством РФ постоянно проживающими в РФ признаются иностранные граждане, имеющие разрешение на временное проживание или вид на жительство в РФ.

В связи с этим Вашей матери необходимо получить РВП и она сможет получать пенсию.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.