Новый собственник квартиры в новостройке - могу ли я предъявлять претензии по строительным недостаткам?

• г. Воронеж

Дом новостройка. Сдан в феврале 2015. Квартиры без отделки. Участник долевого строительства подписал акт приема-передачи и получил свидетельство на право собственности. В квартире никто не жил и ремонт не делался. Сейчас квартира продается. При ее осмотре я обнаружил множество явных строительных недостатков. Могу ли я, новый собственник, предъявлять претензии по этим недостаткам? (например, трубы отопления проходят в перекрытиях между этажами, а у этой квартиры трубы частично видны из пола)

Ответы на вопрос (1):

Можете в претензионном порядке.