Законность продажи договора третьему лицу для погашения кредитной задолженности - анализ ситуации.

• г. Мурманск

Образовалась кредитная задолженность перед банком. Банк предложил решить это таким путем, Я прихожу пишу заявление о согласии продажи договора третьему лицу, далее приходит от меня третье лицо (физ лицо) и они продают ему мой договор. Это законно вообще?

Ответы на вопрос (1):

Виктория. Вас ни один юрист категорически не понял, даже не знаю, почему.

То, что предлагает Вам банк, и скорее всего это ВТБ, абсолютно законно, т.к. третье лицо выбираете Вы сами.

В результате Ваш долг передается по договору цессии этому лицу за 25-35% от суммы долга. Это выгодно для всех. Если это сделает кто-то из Ваших родственников, которым можете доверять - обязательно соглашайтесь. Я такие сделки проводила многократно, они позволяют заемщику избавиться от долгового бремени и приставаний коллекторов.

Желаю Вам удачи!