Необходимость отказных писем соседей при продаже комнаты в коммунальной квартире за наличный расчет

• г. Арзамас

Хочу продать комнату в коммунальной квартире за наличный расчет, необходимо ли мне собирать отказные письма от соседей. Или эти письма необходимы только при продаже в ипотеку?

СПАСИБО ЗА ОТВЕТ.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! В силу п. 1 ст. 246 ГК РФ «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников». Если вы продаете долю в общем долевом имуществе, то обязательно нужно уведомить остальных участников общей долевой собственности с учетом ст.250 ГК РФ.

Вы должны письменно уведомить других собственников о продаже квартиры с указанием цены и о их праве преимущественной покупки

Если в течение месяца от них не поступит ответа- можете продавать

------------------------------------------

Если вы точно знаете что они не будут покупать долю,то в таком случае можете попросить их написать нотариально заверенные заявления об отказе от преимущественного права покупки