Вопросы о проведении судебной экспертизы в случае ДТП - ответы от водолаза Игоря Анатольевича
₽ VIP

• г. Зеленоград

Вопрос Водолазскому Игорю Анатольевичу:

Скажите, а кто имеет право на проведение такой экспертизы? Результаты с-м экспертизы у нас есть, копии заключений есть, в них ни слова про ремни.., на что ссылаться в хадатайстве и кто определяет экперта? Суд?ответчик? Истец? И возможно ли проведение экпертизы, если дтп было 2,5 года назад?

Ответы на вопрос (1):

1. Скажите, а кто имеет право на проведение такой экспертизы?

- любой специалист, обладающий познаниями в области судебной медицины. Как правило это государственные судебно-медицинские учреждения.

2. результаты с-м экспертизы у нас есть, копии заключений есть, в них ни слова про ремни..,

- ни слова про ремни, потому что никто не ставил задачи исследовать этот вопрос.

3. на что ссылаться в хадатайстве

- для этого и рекомендую предварительно проконсультироваться у экспертов. обращаться надо, естественно, к знакомым экспертам, которые разъяснят возможность и необходимость экспертизы на пальцах.

4. кто определяет экперта? суд?ответчик? истец?

- экспертов определяет суд, но по ходатайству участников процесса, которые в письменном ходатайстве должны указать судебно-медицинское учреждение

5. возможно ли проведение экпертизы, если дтп было 2,5 года назад?

- если сохранились медицинские документы, заключения предыдущих экспертиз, то возможно.