Мы сначала хотели расписаться в московском отделении ЗАГСа, однако там сейсач огромные очереди.

• г. Екатеринбург

Недавно я со своей девушкой решили расписаться в ЗАГСе. По месту жительства она прописана в Москве, я - в Екатеринбурге. Мы сначала хотели расписаться в московском отделении ЗАГСа, однако там сейсач огромные очереди. Поэтому мы решили сделать это по моему месту жительства. Подскажите, пожалуйста, не возникнут ли у меня проблемы с последующим прописанием по месту жительства моей невесты в Москве, если сам брак будет зарегистрирован не в московском, а в том же екатеринбуржском отделении ЗАГСа. Заранее благодарен за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Олег! Место регистрации брака не влияет на правоотношения, связанные с регистрацией по месту жительства. Независимо от того, где брак зарегистрирован, Вы имеете право зарегистрировать на своей жилплощади свою жену.

С уважением

Вы можете зарегистрировать брак где угодно, даже за границей. Согласно ст.25 Закона РФ о регистрации актов гражданского состояния государственная регистрация заключения брака производится любым органом записи актов гражданского состояния на территории Российской Федерации по выбору лиц, вступающих в брак. На юридические последствия регистрации брака это не влияет - они одинаковые в любом случае. С уважением,