У меня в Р.Кыргызстан проживают племянники которые хотели бы получить гражданство РФ и переехать на п.м.ж. ко мне в Хакасию.

• г. Саяногорск

У меня в Р.Кыргызстан проживают племянники которые хотели бы получить гражданство РФ и переехать на п.м.ж. ко мне в Хакасию. Применимо ли к ним правило получения гражданства по упрощённой схеме и если да то какие необходимы документы им для получения гражданства по приезду ко мне. Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Если племянники родились до распада СССР, то применимо двухстороннее Соглашение по гражданству РФ между РФ и РК. Перечень документов следущий (остальное уже в России оформят):

• Паспорта (и оформление выезда в РФ "на ПМЖ";),

• Свидетельства о рождении

• Свидетельства о заключении брака (развода)

• сведения об изменении ФИО (если изменения были, по любой причине, в течение жизни) - в виде документов, свидетельствующих об изменении ФИО

• справки о постоянном проживании (или регистрации по месут жительства) в Киргизии с/на 15 декабря 1990 г. и по 09-10 ноября 1997 г. и/или настоящее время

• аттестаты, дипломы и т.п.

• трудовая книжка – если там были записи с мая 2005г. по настоящее время

• военный билет (если есть)

• сведения о судимости (справка) НЕ НУЖНЫ

• листки убытия в РФ "на ПМЖ"

Ну, вообщем племянники пусть собирают все документы, перечисленные моим коллегой, приезжают в Хакасию, оплачивают 2 тыс.руб. госпошлины и через 3 месяца получат российские паспорта по упрощенной процедуре.