Нарушение прав работника на отпуск - ситуация на вредном производстве

• г. Северодвинск

Работаю на заводе с вредным производством. Первая категория. В том году составили график отпусков. Утвердили и подписали. Пришло время идти в отпуск, третья декада апреля, а в отпуск не пускают. Ссылаются на то что не выробатан отпускной период. Обращался к начальству. Они просто разводят руками и говорят что не чем помочь не могут. Обратился в табельную, предложили перенести законный и заплонированый отпуск на конец года. Что делать? И что за отпускной период? Работаю на производстве 7 лет.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Обращайтесь в трудовую инспекцию, прокуратуру.

отпуск по графику предоставляют.Жалуйтесь в трудовую инспекцию и прокуратуру

---Здравствуйте, Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. В случае, если в деяниях должностных лиц, допустивших нарушения законов, содержится состав преступления или административного правонарушения, в зависимости от характера нарушения закона прокурор выносит мотивированное постановление о возбуждении уголовного дела или постановление о возбуждении дела об административном правонарушении (ст. 25 Закона, ст. 37 УПК РФ, ст. ст. 25.11, 28.4 КоАП РФ).

Всего хорошего.

В прошлом году был в отпуске 3 декада сентября, т.есть между отпусками получается всего пять месяцев. я имею право идти в отпуск?

Здравствуйте. Если это не первый отпуск, можете по графику идти в отпуск.