Наследование и дележ земельного участка - варианты для меня и моего племянника

• г. Волгодонск

У моих родителей частный дом с подворьем 13 соток земли. После смерти моего отца я наследовала одну четвертую. Мама жива, но она, похоже, три четвертых хочет отдать внуку (сыну моего родного брата, который умер в 2002 г).Какие варианты по закону могут быть у меня в этой ситуации. У меня и у племянника есть приватизированные квартиры. Переезжать в родительский дом я не буду. Моего сына мама моя во внимание не берет. Мама живет в поселке Коксовый Белокалитвенского района, племянник в г.Белая Калитва, я в Волгодонске Ростовской области.

Ответы на вопрос (3):

Мама имеет право распорядиться своим имуществом по своему усмотрению.

Ваша четверть так и останется. Можете ее продать, если кто-то ее купит. Но это маловероятно . Оптимальный вариант - продать ее матери еще при жизни, но на это нужно ее согласие. Иначе доля зависнет.

Если мама напишет завещание или подарит свою долю внуку, то у Вас так и останется 1/4 доля. Ее Вы можете продать, первоначально предложив племяннику(его законному представителю) купить.