Исковое заявление о расторжении договора ренты рассматривается только судом, где проживает истец?

• г. Москва

В 2006 году между мной и родственницей был заключен договор ренты с пожизненным содержанием. После чего я стал собственником её квартиры. Около полугода назад третьим лицом по доверенности договор был расторгнут без моего уведомления и присутствия в суде. Квитанции на оплату квартиры приходят до сих пор на моё имя.

Вопросы:

Имел ли право суд выносить решение о расторжении договора без моего участия в случае неявки меня по причине неполучения повестки?

На основании расторжения договора ренты могут ли лишить собственности?

На правах собственника имею ли я право прописаться в данную квартиру без согласия на то прописанных в ней лиц?

С уважением, Андрей.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Андрей.

Такое решение абсолютно незаконно, суд не имел никакого права выносить решение в Ваше отсутствие, не дав Вам возможности заявить свои возражения и представить доказательства.

Дело может рассматриваться только в суде по месту нахождения квартиры.

Вследствие расторжения договора квартира переходит в собственность обратно к родственнице.

Как собственник, Вы можете прописаться в свою квартиру. Но для этого ее надо вернуть Вам в собственность, отменив решение суда.

Вам необходимо, причем срочно, выяснить ситуацию и написать судье, вынесшему решение, заявление о его отмене. Такое заявление подается в течение 7 дней с момента его получения. Откуда Вы узнали про это решение? Когда? Получали ли Вы его на руки?

Свяжитесь со мной по электронной почте ukei-fenix@rambler.ru или по телефону 8-926-203-19-74.

С уважением,

юрист ЮК «Феникс»

Малова Юлия Геннадьевна