Процедура расторжения договора ренты на пожизненное содержание - кто принимает решение?

• г. Москва

Моя тетя - рентаполучатель хочет расторгнуть договор ренты - пожизненного содержания с иждивением, заключенный между нами некоторое время назад. Я простым путем, т.е. через нотариуса на расторжение не согласен. Остается через суд.

ВОПРОС: Как происходит процедура расторжения и нужно ли мое присутствие в суде. Может ли суд принять решение без меня?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Основанием для расторжения такого вида договоров обычно является его неисполнение плательщиком ренты. Если Вы не заинтересованы в исходе дела, можете не ходить, можете вместо себя направить представителя (хотя фактические обстоятельства Вы знаете лучше всех). Если Вы будете уведомлены о времени и месте судебного разбирательства и не явитесь в суд без уважительных причин, дело может быть рассмотрено и в Ваше отсутствие. В суде заслушиваются аргументы обеих сторон, заслушиваются свидетели, изучаются письменные материалы дела, проводятся судебные прения и выносится решение.

Спросить
Пожаловаться

6 лет назад моя тётя оформила договор ренты на племянницу, но так как она фактически за ней не ухаживает, тётя хочет расторгнуть этот договор. Понятно, что росторжение происходит только через суд, но ей 87 лет, и хождение по судам чревато последствиями. Вопрос: как оформить расторжение договора без присутствия её в суде, и сколько может стоить эта услуга?

Возможно ли расторжение договора пожизненного содержания без суда? Можно ли в присутствии нотариуса прописать кто, кому, чего и сколько после расторжения должен? Спасибо.

На какую статью Гражданского кодекса РФ можно сослаться при расторжении догова пожизненного содержания с иждевением?

Будет ли правомерным данный договор, если в договоре пожизненного содержания с иждевением в разделе о расторжении данного договора будет указано расторжение только в судебном порядке. Можно ли будет такой договор расторгнуть по соглашению сторон?

Заранее спасибо!

Квартира в ренте (договор пожизненного содержания с иждивением). Плательщик - я.

Получатели ренты - отец и бабушка. Бабушка умерла.

Мы с отцом хотим расторгнуть договор ренты. Нотариус, у которого заключался договор, сказала, что по соглашению сторон это сделать невозможно, т.к. 1 из участников договора умер. Выкуп ренты также невозможен по той же причине.

Единственный вариант - расторжение в судебном порядке.

Вопрос: что надо сделать ДО расторжения, чтобы после расторжения бабушкина часть перешла ко мне? (Квартира приватизирована отцом и бабушкой в общей собственности.).

Не может получиться так, что после расторжения договора ренты вся квартира перейдет отцу?

(Квартиру планируем продавать, деньги поделить.).

Спасибо.

На какую статью Гражданского кодекса РФ можно сослаться при расторжении договора пожизненного содержания с иждевением по соглашению сторон?

Будет ли правомерным данный договор, если в договоре пожизненного содержания с иждевением в разделе о расторжении данного договора будет указано расторжение только в судебном порядке. Можно ли будет такой договор расторгнуть по соглашению сторон?

Заранее спасибо!

Каков порядок расторжения договора пожизненного содержания с иждивением, если право на квартиру узаконено в регистрационной палате? Решение о расторжении принято обоюдно двумя сторонами.

Я заключил договор пожизненного содержания с иждевением 9 лет назад, согласно договора выплатил получателю ренты полную стоимость за недвижемость на момент заключения договора, зарегистрировал договор, в 2007 году получатель ренты умер я его похоронил, родственники получателя ренты хотят получить назад недвижимость (дом) , хотят расторгнуть договор пожизненого содержания с иждевеним, хотя согласно этого договора со смертью получателя ренты мои обязательства считаются полность выполнены перед получателем ренты. Подскажите какие у них есть основания для растожения договора. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я обращалась к Вам на данный сайт по поводу расторжения договора пожизненного содержания с иждевением и мне ответили, что для расторжения договора нужно обратиться к нотариусу который составлял данный договор. Как это понимать? А если именно того нотариуса, который составлял договор уже нет? Что к другому нельзя? И сколько времени длится расторжение?

Заранее, спасибо.

Как может расторжение возмездной сделки быть безвозмездным?

Возмездность сделки?

Договор пожизненного содержания с иждивением расторгнут по соглашению сторон. Как может расторжение возмездной сделки быть безвозмездным? Кто в этом понимает, подскажите есть здесь такие юристы? Расторжение договора это есть сделка? Если да, то какая у нее возмездность? Как доказать возмездность расторжения договора?

Договор пожизненного содержания с иждивением расторгнут судом первой инстанции... Рентополучатель не хочет продлевать договор Может ли кассационный суд обязать пенсионера продлить договор.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение