Процедура расторжения договора ренты на пожизненное содержание - кто принимает решение?

• г. Москва

Моя тетя - рентаполучатель хочет расторгнуть договор ренты - пожизненного содержания с иждивением, заключенный между нами некоторое время назад. Я простым путем, т.е. через нотариуса на расторжение не согласен. Остается через суд.

ВОПРОС: Как происходит процедура расторжения и нужно ли мое присутствие в суде. Может ли суд принять решение без меня?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Основанием для расторжения такого вида договоров обычно является его неисполнение плательщиком ренты. Если Вы не заинтересованы в исходе дела, можете не ходить, можете вместо себя направить представителя (хотя фактические обстоятельства Вы знаете лучше всех). Если Вы будете уведомлены о времени и месте судебного разбирательства и не явитесь в суд без уважительных причин, дело может быть рассмотрено и в Ваше отсутствие. В суде заслушиваются аргументы обеих сторон, заслушиваются свидетели, изучаются письменные материалы дела, проводятся судебные прения и выносится решение.