Иск или заявление на размен квартиры в ответ на подачу отцом иска на раздел лицевых счетов - какие наши шансы?

• г. Москва

На нас (яме 20 лет, брат родной 13 лет и мама) отец-родной подал в суд на раздел лицевых счетов квартиры, можем ли мы иск или заявление (что лучше) встречное написать на размен квартиры? И какие наши шансы? (он нас не обеспечивает, за квартиру не платит, в разводе родители)

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна! Разумеется, Вы имеете право предъявить встречный иск о принудительном обмене, однако для его удовлетворения необходимо предоставить суду несколько вариантов обмена, и не факт, что они подойдут. Целесообразнее было бы составить грамотный отзыв на исковые требования мужа, чтобы в его иске судом было отказано.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

На нас (мне 20 лет, брат родной 13 лет и мама) отец-родной подал в суд на раздел лицевых счетов квартиры, 3-х комнатная квартира, не приватизированна, ответственный квартиросъемщик отец, в этой квартире мы прописаны все, но она не приватизированнна), можем ли мы иск или заявление (что лучше) встречное написать на размен квартиры? И какие наши шансы? (он нас не обеспечивает, за квартиру не платит, в разводе родители, ведем несовместное хозяство)

Нуждаюсь в срочной Вашей консультации. Дело в том, что мои родители разводятся и отец хочет разменять квартиру. У нас 2-е квартиры на одной лестничной площадке, квартиры не приватезированны. В одной квартире прописанны мама и брат, во второй отец (54 года-квартиросъемщик), я (мне 26 лет, в разводе), моя дочь (3 года), беременная сестра (27 лет). Еще с нами во второй квартире проживает сын сестры (11 лет. но не прописан здесь) и ее гражданский муж (скоро роспись у них, но тоже не прописан здесь). Отец проживает в квартире мамы и брата, но прописан во второй квартире, кварплату не платит нигде. Хотелось бы узнать есть ли шанс на его выселение или прописание его в квартиру где прописанны мама и брат через суд, т.к. как они не будут согласны. Как лучше поступить и когда лучше подавать в суд до их развода или после? Куда лучше обратиться за юрид. Помощью?

Я прописан в государственной не приватизированной квартире и со мной проживают ещё 3 человека. В прописанной квартире не живу более 10 лет. Я подал в суд заявление на разделение лицевых счетов, т.к никто платить не хочет. Мой дядя подал встречное заявление чтоб меня лишить права пользоваться жилым помещением могу ли я встречно подать на дядю заявление чтоб его выписать из квартиры.

Я б.жеартируна подала на раздел через 1.5 года после развода делим квартиру в которой я прописана-квартира приобретена в браке-и имущество в квартире. Квартира оформлена на б.мужа он одновременно подал иск о выселении меня из квартиры повлияет ли мое выселение на результаты раздела квартиры эти два иска рассматриваются разными судьями.

Отец подал заявление на развод, мама согласна на развод с разделом имущества. Квартира полностью приватизирована на отца, на момент приватизации были прописаны отец, мама и брат (совершеннолетний). На данный момент в квартире зарегестрированы брат и двое его детей (один несовершеннолетний). Может ли мама притендовать на часть квартиы при разводе?

Родители мне подарили свои доли от квартиры, а до этого мой брат подарил моей матери свою долю (в этой квартире проживали родители, я и брат). Моему брату родители купили отдельную 1-комн. Квартиру. Потом умер наш отец. Теперь в родительской квартире прописана мама, а квартира оформлена на меня (я живу отдельно). Брат женился, и его жена положила глаз на родительскую нашу квартиру. Они требуют обменяться моей маме на их 1-комн. Кв-ру (мотивируя, что у них ребенок и им нужна большая жил. площадь) или заплатить им за долю брата. Угрожают судом. Что может произойти, если мой брат подаст в суд? Можно ли отсудить его долю в квартире?

С Уважением,

Карина.

У нас 2-х комнатная муниципальная квартира. Прописано 5 человек. Помогите составить иск на раздел лицевых счетов. Отец не проживает с нами с 2007 года, а мы платим за квартиру. Помогите составить иск на возврат денег за коммунальные услуги за три года. Кокие нужны документы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я, мама и папа (родители в разводе 11 лет) прописаны в муниципальной квартире. Лицевые счета не разделены. Мама основной квартиросъемщик. Платим за квартиру только я и мама. Отец не проживает в квартире более 5 лет. Деньги на оплату квартиры естественно не дает. На общую приватизацию не соглашается. Алименты не платил. Можно ли через суд выписать его из квартиры? Можно ли через суд получить разрешение на приватизацию нашей части квартиры?

Спасибо.

Вопрос о разделе квартиры при разводе. Квартира приобретена в браке, разделена на 2 доли (2 супруга, детей нет). Как лучше поступить: сначала развестись и подать в суд на раздел имущества (только квартиры)? Или раздел имущества (размен квартиры или выплата стоимости доли) осуществить до развода?

Мои родители живут в браке 22 года в квартире, собственником которой является мой отец. Квартира появилась так: свекровь разменяла свою 4-хкомн. Квартиру на две 2-хкомн. За нашу 2-хкомн. Квартиру родители выплачивали деньги много лет, и собственником стал отец, а мы с мамой там только прописаны. Он пьет, гуляет и выгоняет нас из квартиры уже 13 лет. А у нас нет другого жилья. Есть мамина мама, у которой есть дом, но у моей мамы еще три брата и мы не можем там жить.

Можем ли мы с помощью суда добиться размена квартиры или может чего-то другого? Что нам сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение