В чем разница между трудовым соглашением и трудовым договором?

• г. Балашиха

В чем разница между трудовым соглашением и трудовым договором? На какой максимально срок может заключи трудовое соглашение? Нужен ли приказ о приеме на работу по трудовому соглашению?

Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 45 Трудового кодекса РФ (ТК) соглашение – это правовой акт, устанавливающий общие принципы регулирования социально-трудовых отношений и связанных с ними экономических отношений, заключаемый между полномочными представителями работников и работодателей на федеральном, региональном, отраслевом (межотраслевом) и территориальном уровнях в пределах их компетенции. То есть соглашение в смысле ТК не является трудовым договором.

Согласно статье 56 ТК трудовой договор – это соглашение между работодателем и работником. Просто для таких соглашений применяется конкретный термин – трудовой договор. Исходя из Вашего вопроса, Вы имеете в виду одно и то же.

Согласно статье 58 ТК трудовые договоры могут заключаться: 1) на неопределенный срок; 2) на определенный срок не более пяти лет (срочный трудовой договор), если иной срок не установлен ТК и иными федеральными законами. Случаи, когда возможно заключение срочного трудового договора определены в статье 59 ТК.

После заключения трудового договора издание приказа (распоряжения) о приеме на работу обязательно. Согласно статье 68 ТК прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.

С уважением,