Владельцы элитных квартир против закрытия мусоропровода из-за появления крыс - как защитить свои права?
₽ VIP

• г. Москва

Купила квартиру в элитном районе в монолитном доме. И теперь в нем собираются закрывать мусоропровод, мотивируя возмодным появлением крыс. Я покупала квартиру в доме со всеми удобствами и отказываться от мусопровода не хотелось бы. Можно ли как-то повлиять на эту ситуацию. И есть ли закон защищающий мои права, как собственника, платившего очень немаленькие деньги на приобретение квартиры в этом доме? Заранее благодарна за ответ. С уважение, Елена.

Ответы на вопрос (2):

На основании статьи 290 ГК РФ собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.

Аналогичная норма содержится в статье 36 ЖК РФ.

В соответствии с тем же ЖК РФ (ст. 44 и др.) общим имуществом управляют все собственники дома (при непосредственном управлении), либо управляющая компания, ТСЖ.

Если общее собрание собственников либо уполномоченная саобственниками организация - Управляющая компания, ТСЖ, решили закрыть мусоропровод, то прийдется смириться. Кстати, решение, как показывает практика. весьма мудрое, так как борьба с крысами гораздо сложнее и довольное затратное мероприятие, чем вынос пакетиков с мусором в контейнер.

солидарен с ответом коллеги. без Вашего согласия не вправе лишать Вас мусоропроводом, это общее имущество сособственников квартир, находящихся в доме. А бороться с крысами обязаны уполномоченные на это службы