Проблема с пропиской - Когда можно подать на суд о снятии прописки бывшей жены, чтобы вступить в наследство дома?

• г. Москва

Умер дядя при жизни завещал дом мне. Только что получили свидетельство о смерти. Знаю что нужно обращаться к нотариусу о вступлении наследства. На квартире осталась прописана его бывшая жена с которой он официально развелся лет 15 назад. До его смерти жила и живет она с матерью. Выписываться не хочет. Когда нам можно будет подать на нее в суд о снятии прописки, т.е. Нужно ли ждать полгода или можно сразу после того как напишу заявлении о вступлении. Дом был куплен не в браке с дядей, ему он остался по завещанию от его родителей.

Ответы на вопрос (4):

После того, как получите не только Свидетельство о праве на наследство, но и Свидетельство о праве собственности на дом, вот тогда можете через суд выселить.

Добрый день, как только оформите права наследования, в частности получите свидетельство о праве на наследство и оформите право собственности, хотя можете до получения свидетельства о собственности, т.к. наследство считается принятым со дня открытия наследства не зависимо от его оформлени

Добрый день. Заявляйте в суд иск о признании лица утратившим право пользования жилым помещением. Обращайтесь к юристу на данном сайте, если будет нужна помощь с иском. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Здравствуйте, Анастасия. В течение полугода обратитесь к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство. Через полгода получите свидетельство о праве на наследство. Потому получите свидетельство о праве собственности на дом. И только когда станете собственником дома, можете ее выписать, если она там не проживает. Если нужна помощь в сборе документов и составлении иска, обращайтесь к юристу лично